Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2021 года В Калужской области сотрудники полиции по подозрению в сбыте поддельной купюры и покушении на сбыт наркотических средств задержан местный житель

В ОМВД России по г. Обнинску обратился руководитель одной из организаций по доставке еды с заявлением о том, что один из клиентов расплатился купюрой с признаками подделки

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что подозреваемый заказал через Интернет сайт доставку еды. Подъехав к подъезду, курьер позвонил заказчику, который вышел на улицу и расплатился купюрой достоинством 5 000 рублей, после чего работник службы доставки, не удостоверившись в подлинности полученной купюры, выдал сдачу. Однако в дальнейшем при пересчете денежных средств, данная купюра вызвала сомнения в своей подлинности. Проведенная сотрудниками экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области экспертиза, подтвердила, что 5 000 рублей имеют признаки подделки.

Правоохранители установили личность и местонахождение предполагаемого преступника, им оказался гражданин 1997 года рождения.

Кроме того, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - «гашиш» массой 8,95 граммов и «N-метилэфедрон» общей массой 34,55 граммов. Задержанный пояснил, что наркотики предназначались для сбыта третьим лицам, а денежную купюру он приобрел, через Интернет у неизвестных ему лиц.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных лиц, причастных к противоправной деятельности.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 части 4 ст. 228.1 «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и частью 1 ст. 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» УК РФ.

Фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Ведется следствие.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости