Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 декабря 2021 года В Мурманской области направлено в суд уголовное дело по обвинению северянина в уличном ограблении

Следователями СЧ СУ УМВД России по Мурманской области окончено производство уголовного дела по обвинению 20-летнего жителя областного центра в покушении на уличное ограбление.

В ходе расследования установлено, что злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле жилых домов на проспекте Кольском в Мурманске. Действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, он преградил дорогу проходившему мимо 19-летнему мурманчанину и ударил его кулаком по лицу. Причинив физическую боль потерпевшему, обвиняемый выхватил из его уха беспроводной наушник.

Далее нападавший потребовал передать ему второй наушник и дорогостоящий мобильный телефон, при этом он повалил потерпевшего на землю и нанес ему еще ряд ударов в область головы и тела. Однако тот оказал сопротивление. Злоумышленник вынужден был скрыться с места совершения преступления с одним наушником.

Подвергшемуся нападению мурманчанину были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, шее и руках. Причиненный ему имущественный ущерб мог составить в общей сумме 45 тысяч рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

После обращения потерпевшего в органы внутренних дел, злоумышленник в результате проведения специальных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. В отношении него были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) и частью 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости