Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 декабря 2021 года Результаты второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2021»

Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия) в период с 15 по 24 ноября 2021 года организован и проведен второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021». В мероприятиях были задействованы сотрудники МВД по Республике Саха (Якутия), СВЛУ МВД России на транспорте, а также представители Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Во время операции были проведены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, в том числе направленных на доведение учащимся, воспитанникам, родителям и законным представителям несовершеннолетних информации о вреде потребления психоактивных веществ, а также об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за участие в их незаконном обороте.

В период проведения операции «Дети России-2021» сотрудниками органов внутренних дел осуществлены проверки 1632 мест концентрации несовершеннолетних и молодежи, из них 137 объектов транспорта, 318 объектов в сфере досуга, 803 объектов в сфере торговли, 321 объектов массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, 53 школ-интернатов, детских домов.

На территории Республики Саха (Якутия) выявлено 278 административных правонарушений и 8 преступлений, совершенные гражданами в возрасте от 16 до 35 лет. Изъято более 1,3 килограммов наркотических и психотропных веществ (гашиша (гашишного масла), каннабиса (марихуаны), героина и синтетических наркотических средств).

В ГБУ РС (Я) «Якутский наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств сотрудниками полиции доставлено 70 лиц в возрасте от 16 до 35 лет. Из них у 1 несовершеннолетнего медицинское освидетельствование подтвердило нахождение в состоянии наркотического (иного) опьянения, в отношении несовершеннолетнего и его родителей составлены протоколы по ст. ст. 6.9 и 20.20 КоАП РФ. Проведено 162 медицинских освидетельствований несовершеннолетних (с согласия родителей и (или) законных представителей) на предмет потребления наркотиков с целью выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) (Якутия) проведен семинар для органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по вопросу профилактики и выявления интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию, в том числе пронаркотического контента, а также алгоритма межведомственного взаимодействия при выявлении такой информации в режиме видеоконференцсвязи. В качестве основных спикеров выступили представители Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) и Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

УНК МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 16:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости