Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 декабря 2021 года Сначала позвонили «сотрудники безопасности банка», а потом «родственник попал в беду». УМВД России по Рязанской области предупреждает рязанцев об активности мошенников

В Рязанской области продолжается масштабная акция «Скажи мошеннику НЕТ!».

Сотрудники полиции, волонтеры и дружинники ежедневно напоминают жителям Рязанской области о необходимости быть бдительными при контакте с мошенниками, которые используют разные схемы обмана. Так, волонтеры и дружинники Касимовского и Рязанского районов области вновь проводят профилактические рейды, напоминая жителям о мобильных и «контактных» мошенниках.

За минувшую неделю со счетов жителей Рязанской области мошенниками было похищено более 3 000 000 рублей.

В начале недели 58-летней рязанке позвонили незнакомцы, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, и сообщили, что на ее имя пытаются взять кредит. Чтобы предотвратить утечку денег со счета, ей необходимо внести имеющиеся на карте денежные средства на «резервный счет», который на самом деле был под контролем злоумышленников. Переведя деньги в размере 1 700 0000 рублей на указанный счет, рязанка услышала вежливое «Спасибо, что доверяете Ваши сбережения нашему Банку» и решила удостовериться в надежности и сохранности своих денежных средств. Однако счет был аннулирован. Когда женщина поняла, что имела дело с мошенниками, она незамедлительно обратилась в полицию.

В конце минувшей недели пенсионер, проживающий в Железнодорожном районе города Рязани, рассказал полицейским о том, что накануне стал жертвой «контактных» мошенников. Некто, представившийся сотрудником одной из силовых структур региона, сообщил ему по телефону, что его нетрезвый 32-летний сын попал в ДТП, который по причине невнимательности насмерть сбил пешехода. Чтобы «не раздувать» дело и решить вопросы об ответственности на месте, мужчине было предложено передать 1 300 000 рублей наличными. Мужчина ответил согласием и передал деньги «курьеру». Когда же пенсионер решил удостовериться в безопасности своего взрослого сына, позвонив ему лично, тот рассказал, что находится в магазине, а до этого находился дома и никуда не выезжал.

В связи с вышеуказанными случаями полиция напоминает гражданам: будьте бдительны и внимательны по отношению к своим сбережениям! Не переводите деньги, даже под угрозой их исчезновения, на «резервные» счета и «свободные ячейки». Тем более не передавайте денежные средства третьим лицам, чтобы «обезопасить» своего родственника от якобы уголовной и административной ответственности.

В таком случае Вы, во-первых становитесь частью коррупционного преступления, а во-вторых рискуете передать деньги мошеннику, который под любым предлогом хочет похитить Ваши денежные средства.

Будьте бдительны! Донесите информацию до своих пожилых родственников, расскажите о том, насколько небезопасным может быть взаимодействие с незнакомцами и чем грозит обернуться звонок от «правоохранителя».

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости