Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 декабря 2021 года Житель Воронежской области сел за руль пьяным без прав на управление автомобилем и будет строго наказан

12 октября 32-летний молодой человек, проживающий в Воронежской области, выехал в рейс на автомобиле «Камаз», принадлежащем ему на правах собственности. После службы в армии он женился и подрабатывал грузоперевозками. Также в своей собственности у него имеется автомобиль «Хендай Акцент» и дом, в котором он зарегистрирован и где проживает его семья.

В тот день он прибыл на территорию Тамбовской области, где загрузив груз, должен был отвести его в Воронежскую область. На 14-м км автодороги Тамбов-Пенза Тамбовского района в 13 часов 20 минут «Камаз» - 5320 под его управлением был остановлен для проверки документов сотрудниками ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. В бардачке автомобиля он обнаружил свое водительское удостоверение, которое, по его словам, утерял еще летом. Сотрудники ГИБДД выявили, что его водительское удостоверение находится в розыске. Он объяснил, что им ранее было написано заявление о его утере. В ходе проверки документов сотрудник ДПС ГИБДД сказал, что у него имеются признаки опьянения, а именно - запах алкоголя изо рта и поведение, не соответствующее обстановке. В присутствии понятых он был отстранен от управления автомобилем, о чем был составлен протокол. Сотрудниками ГИБДД ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, отчего он отказался. Причем мотивировал отказ тем, что якобы принял корвалол для снижения давления. Как стало известно далее, в действительности все произошло иначе.

Перед рейсом задержанный выпил спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения выехал в обратный рейс. В связи с этим, в отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовного наказуемого деяния». Таким образом, правонарушитель, привлеченный 31 мая 2021 года к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавая противоправность своего деяния, в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, снова допустил управление автомобилем, будучи в состоянии опьянения.

Своими действиями правонарушитель совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за аналогичное деяние и уже имеющим к тому же судимость за совершение преступления, предусмотренного той же ст. уголовного законодательства. По уголовному законодательству виновный в подобном преступлении наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Материалы дела направлены в суд органами дознания. Учитывая наличие у нарушителя на иждивении 10-летнего сына, наказанием ему скорее всего будет условный срок и штраф. Алкоголь несовместим с автовождением – это непреложная истина.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости