Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2021 года В Киселевске будут судить группу вымогателей, которые под надуманным предлогом требовали деньги у местного жителя

Следователем ОМВД России по г. Киселевску завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении трех ранее судимых местных жителей 25, 39 и 43 лет. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», одному из них помимо этого также инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В июле 2020 года сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что трое подельников вымогают деньги у жителя Киселевска. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. В отношении них было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия с одним из фигурантов было заключено досудебное соглашение, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Следствием установлено, что подельники на протяжении нескольких месяцев требовал деньги у местного жителя якобы за то, что тот распространял наркотики на территории Киселевска. В ходе следствия информация о торговле запрещенными веществами не нашла подтверждения. Злоумышленники предлагали потерпевшему на выбор - быть избитым или заплатить деньги. Для устрашения запугивали его и угрожали расправой. Испуганный киселевчанин соглашался перечислять деньги. В общей сложности сумма причиненного ему ущерба составила более 60 000 рублей.

Кроме того, следствием установлена причастность обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, к совершению мошенничеств. Например, в апреле 2020 года злоумышленник взял у потерпевшего игровую приставку, которую впоследствии продал за 15 000 рублей.

В настоящее время два уголовных дела направлены в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости