Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

07 декабря 2021 года Инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять факты незаконной реализации алкоголя

С начала года в УМВД РФ по г. Элиста зарегистрировано более 60 правонарушений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции.При этом в большинстве случаев спиртное по просьбе несовершеннолетних для них приобрели взрослые лица (незнакомые прохожие граждане). Гражданам необходимо знать, что за данное деяние предусмотрена ответственность по ст. 33 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 года №384-IV-3 об административных правонарушениях в Республике Калмыкия за приобретение гражданами по просьбе несовершеннолетних и передача им алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков. За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В соответствии с частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За совершение указанных действий, в отношении граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, на юридических лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Напоминаем, что за совершение аналогичного правонарушения лицом, которое считается подвергнутым административному наказанию, ст. 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3-х до 6-ти месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Так, за прошедшую неделю инспекторами ПДН в одном из магазинов, расположенного в 1 микрорайоне г. Элисты, выявлен факт реализации алкоголя несовершеннолетнему. 48 -летний продавец реализовала алкоголь подростку, не поинтересовавшись его возрастом и документами. Составлен административный протокол по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Если вы стали свидетелем розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним или имеете информацию о местах розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, просим сообщить об этом в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Также, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 3 Закона Республики Калмыкия от 15.12.2014 года№98-V-3 «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Калмыкия», Закона Республики Калмыкия от 12.03.2021 №159 – VI – 3 «О внесении изменений в ст. 3 Закона Республики Калмыкия от 15.12.2014 года№98 – V – 3,не допускается розничная продажа алкогольной продукции в период времени с 20.00 до 10.00. Запрет на продажу распространяется не только на ночное время, но и на некоторые праздничные дни федерального или регионального масштаба. За нарушение указанных требований предусмотрена ответственность по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, санкция данной ст. влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости