Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2021 года Под предлогом оказания помощи в трудоустройстве мошенники похитили деньги с кредитной карты вологжанки

В полицию города Вологды с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1982 г.р. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что в сети Интернет нашел объявление о продаже бензопилы. Во время общения продавец убедил заявителя перевести предоплату 23500 рублей на банковскую карту, номер которой продиктовал. Как только деньги были перечислены, продавец перестал выходить на связь.

На уловки мошенников попалась жительница Белозерского района 1965 г.р. Она рассказала полицейским, что ей позвонила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Во время телефонного разговора, собеседница сообщила об оформлении на имя заявительницы несанкционированного кредита. Полностью доверяя якобы представительнице финансового учреждения, женщина продиктовала полные данные банковской карты. После этого потерпевшей пришло смс-сообщение о списании с ее банковского счета 20300 рублей.

Вологжанка 1989 г.р. также попалась на уловки мошенников. В сети Интернет она увидела контекстную рекламу о возможности получения дополнительного дохода. В ходе телефонного разговора с неизвестным, который пообещал оказать ей помощь в трудоустройстве, женщина оформила на свое имя кредитную банковскую карту. После того как потерпевшая сообщила данные карты, с ее банковского счета было списано порядка 110 тысяч рублей.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о различных видах мошенничеств. Ущерб составил более 159 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости