Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 декабря 2021 года В Иванове у пенсионерки дистанционные мошенники пытались похитить 800 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило заявление от 86-летней жительницы областного центра о том, что в дневное время на её стационарный телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась дочерью заявительницы. Лже-родственница сообщила о том, что по ее вине произошло серьёзное ДТП, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходима крупная денежная сумма – 800 000 рублей. Аферистка убедила пенсионерку в том, что скоро приедет курьер, которому необходимо отдать денежные средства, а также вещи, якобы необходимые, чтобы дочь могла лечь в больницу.

Напуганная пожилая женщина согласилась помочь и стала подготавливать вещи и сбережения. В это время к ней домой пришел внук, который спросил её о странном поведении и понял, что заявительница стала жертвой обмана. Это помогло женщине не попасться на удочку мошенников, а о подозрительном звонке она сообщила в органы внутренних дел.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего.

!!! УМВД региона в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления мошенников как можно быстрее сообщить об этом по телефону немедленного реагирования - 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Один из распространённых криминальных способов хищения крупных денежных сумм - под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности.

Первое и самое главное - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво.

Следует понимать и то, что требование денег за освобождение от уголовной ответственности – преступление

. Лучший выход – сразу же сообщить в полицию.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости