Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 декабря 2021 года В Самаре полицейские провели со студентами мероприятия по профилактике мошенничества

Оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела ОУР Управления МВД России по г. Самаре Екатерина Богомазова провела встречи с учащимися первого курса Самарского государственного университета путей сообщения и Поволжского государственного колледжа. В ходе встреч она рассказала о самых распространенных видах мошенничеств, привела примеры из практики и призвала соблюдать определенные правила поведения для недопущения подобных случаев.

Старший лейтенант полиции рассказала, что нередко молодые люди, несмотря на активную жизнь в Интернете и наличие навыков поиска информации во Всемирной сети, попадаются на уловки мошенников при заказе товаров или услуг.

Бурная дискуссия развернулось при обсуждении того факта, что фотографии, посты и геометки в социальных сетях помогают мошенникам получить деньги пользователей. Ребята, по их признанию, являются уверенными пользователями данных Интернет-площадок и заботятся о кибербезопасности. Однако для многих из них некоторые новшества в уловках мошенников стали открытием.

Затрагивая тему социальных сетей, Екатерина Богомазова обсудила с учащимися тему, когда за вполне безобидными объявлениями о работе могут скрываться преступники, подобным образом создающие курьерскую сеть для распространения наркотиков.

Завершая встречи, сотрудница оперативно-сыскного отдела ОУР еще раз призывала ребят быть бдительными и осторожными в сети Интернет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости