Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 декабря 2021 года За прошедшие сутки четверо елабужан попались на уловки мошенников.

В первом случае 18-летняя студентка, решив воспользоваться услугами междугороднего такси, перевела неизвестному более 4 тысяч рублей, однако после перевода денежных средств услуга по перевозке оказана не была, а мошенник перестал выходить на связь. Еще один факт мошенничества был совершен под предлогом оказания риелторских услуг 38 –летнему местному жителю. Мужчина решил воспользоваться услугами риелтора по подбору квартиры, однако после перевода денежных средства услуга оказана не была. Сумма причинённого ущерба составила 4 тысячи рублей. В третьем случае 27-летний местный житель решил приобрести в интернет-магазине игровую приставку. Не убедившись в подлинности интернет-магазина, мужчина ввел все данные своей банковской карты, после чего с его карты было списано более 67 тысяч рублей, а обещанный товар получен не был. Последний факт мошенничества был совершен под предлогом несанкционированного снятия денежных средств с банковской карты. 61-летней местной жительнице позвонили неизвестные и представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на её имя. После чего ей было рекомендовано следовать инструкциям сотрудников банка. Спустя некоторое время потерпевшей вновь поступил звонок от неизвестного, который представившись сотрудником банка, сообщил о том, что ей необходимо оформить кредит в двух банках и полученные кредитные денежные средства перевести на указанные им счета. Поверив в правдивость слов звонивших, женщина стала действовать под их диктовку и перевела на указанные ими счета более 430 тысяч рублей.

По всем фактам в отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств, либо осуществляется попытка оформления кредита на ваше имя или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали - прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем. Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости