Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 декабря 2021 года Полиция региона призывает волгоградцев к бдительности при общении с незнакомцами

Полицейские сводки ежедневно пестрят сообщениями о совершенных на территории региона фактах мошенничества. Из-за своей беспечности граждане лишаются накоплений на банковских счетах, доверительно сообщая мошенникам персональные данные карт, а в числе пострадавших по-прежнему, как пожилые волгоградцы, так и работающая молодежь.

На сегодняшний день схемы обмана разнообразны: от хищения денежных средств под предлогом не привлечения к ответственности за совершенное преступление или отмены якобы незаконно совершенных банковских операций, до предложения инвестирования денежных средств в различные сферы деятельности.

Четверых волгоградцев мошенники обманули под предлогом отмены незаконно оформленных кредитов. Жительнице Центрального района – работнице администрации поступили сразу несколько телефонных звонков от неизвестных, представившихся сначала сотрудником банка, а затем правоохранительных органов. Следуя указаниям мошенников, для отмены якобы оформленного на нее банковского кредита, волгоградка оформила несколько кредитов в трёх различных банках, а денежные средства в сумме 400 тысяч рублей перечислила на указанные аферистом счета.

Аналогичным образом мошенники обманули 48-летнюю не работающую жительницу г. Волжского, похитив у нее 177 тысяч рублей, 64-летнего начальника охраны крупного предприятия в Котельниковском районе, который перевел на счет афериста почти 700 тысяч рублей, а также 45-летнего артиста оркестра, который перечислил на якобы безопасный счет 293 тысячи рублей.

В погоне за легким заработком жертвой мошенничества стала 20-летняя жительница Фроловского района. В одной из социальных сетей неизвестный предложил не работающей потерпевшей быстрый и гарантированный доход от инвестирования денежных средств. На указанный мошенником счет волгоградка перечислила 12 тысяч рублей.

Жертвой давно известной мошеннической схемы стала 75-летняя пенсионерка из Краснооктябрьского района: женщине позвонила от имени ее внучки неизвестная и попросила передать через курьера 100 тысяч рублей, которые ей якобы необходимы для не привлечения к уголовной ответственности за совершенное ДТП. Денежные средства волгоградка передала незнакомцу у дома по месту жительства.

Полиция настоятельно рекомендует волгоградцам быть более бдительными при общении с незнакомыми лицами. Помните, что банковские сотрудники никогда не просят сообщить персональные данные счетов в телефонном разговоре. Также стоит насторожиться, если вам обещают быстрый и гарантированный доход, предлагают вакцинироваться на дому или предлагают уладить проблемы с законом за денежное вознаграждение. Скорее всего - это мошенники. Обо всех фактах противоправной деятельности, совершенной в отношении вас, незамедлительно сообщайте в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости