Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 декабря 2021 года Сотрудники ГИБДД Севастополя выявили 40 водителей, передвигающихся по городу на автомобилях, зарегистрированных на умерших людей

Госавтоинспекция продолжает активную работу по выявлению автомобилей, регистрация которых прекращена в связи со смертью собственника. С начала года проведено 22 специальных мероприятия, во время которых задержано 40 таких транспортных средств.

Водители данных автомобилей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке по части 1 ст. 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Государственные регистрационные знаки и свидетельства о регистрации транспортных средств изъяты для последующей утилизации.

Госавтоинспекция напоминает,

что после смерти собственника автомобилем пользоваться нельзя до момента вступления в наследство. Для регистрации такого транспортного средства необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД и предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный непосредственно на того, кто ставит его на учет, так как старый перестал действовать с момента смерти собственника.

Согласно действующего законодательства, новые владельцы автомобилей обязаны сообщить в ГИБДД о необходимости изменить регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента покупки. В свою очередь родственники умершего собственника также обязаны обратиться в ГИБДД и прекратить учёт такого автомобиля. Но делают это не все и зачастую с корыстным умыслом: выписать водителям автомобилей, зарегистрированных на покойных, штрафы в автоматическом режиме невозможно, ведь постановления с камер фотовидеофиксации приходят на имя скончавшихся граждан.

Для выявления таких автомобилей сотрудники ГИБДД используют специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции, которое позволяет получить актуальную информацию от ЗАГСов о фактах смерти и другую оперативную информацию, которая может числиться за автомобилем. Если выясняется, что владелец умер, а данных о прекращении регистрации от его родственников не поступило, государственные регистрационные знаки транспортного средства объявят в розыск, как и водительское удостоверение.

Чтобы обнаружить таких нарушителей в потоке, Госавтоинспекция Севастополя проводит специальные рейды. Делается это не при помощи выборочной проверки, а целенаправленно, в том числе по информации с дорожных камер. При поступлении данных экипажи ДПС принимают меры к остановке таких автомобилей, проверке и проведению необходимых административных процедур.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 15:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости