Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2021 года С 3 по 5 декабря 2021 года жертвами мошенников стали 16 астраханцев

Кировский район

Жителю областного центра под предлогом продажи телефона «iPhone» на популярном сайте бесплатных объявлений было предложено перейти по ссылке и оплатить покупку. Потерпевший выполнил инструкции, ввел данные банковской карты, в это время произошло списание денежных средств на счет мошенника в сумме 53 670.

Астраханка сообщила в полицию, что под предлогом продажи смарт часов на сайте объявлений с банковской карты были списаны денежные средства. Потерпевшая прошла по ссылке, ввела данные банковской карты, после чего, произошло списание денежных средств на счет мошенника в сумме 14 000 рублей.

Астраханцу, представившись «сотрудником службы безопасности банка», под предлогом получения накопительных баллов, было предложено назвать номер банковской карты, после чего произошло списание денежных средств. Потерпевший выполнил инструкции злоумышленника и 49 990 рублей были списаны на счет телефонного мошенника.

Молодому человеку позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником службы безопасности банка» под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению кредита предложил перевести денежные средства на безопасный счет. Потерпевший, используя Интернет-банкинг, оформил кредит в размере 3 013 500 рублей, обналичил 2 615 000 рублей и через банкоматы в двух банках перевел денежные средства на счета мошенников.

Советский район

Женщине, представившись «сотрудником следственного отдела по борьбе с мошенничеством», предложил помощь в решении вопроса по отмене операции по несанкционированному оформлению неизвестными кредита на ее имя. Потерпевшая перевела денежные средства наличными через терминал на электронный кошелек мошенника в сумме 775 000 рублей.

Пенсионерка сообщила полицейским, что ей позвонила неизвестная и, представившись сотрудником «следственного отдела по борьбе с мошенничеством», предложила помощь в решении вопроса об отмене несанкционированного оформления кредита неизвестными на ее имя. Потерпевшая, выполняя инструкции злоумышленницы, перевела денежные средства наличными через терминал и 100 000 рублей зачислили на счёт телефонной мошенницы.

Молодой человек сообщил в полиции, что ему, позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником службы безопасности банка» под предлогом оказания помощи в отмене операции по несанкционированному оформлению кредита на его имя попросил перевести денежные средства. Потерпевший, находясь в отделении банка через банкомат наличными, перевел денежные средства в суме 500 000 рублей на счет телефонного мошенника.

Астраханке позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником службы безопасности Центрального Банка России» и начальником следственного отдела по Ахтубинскому району предложил помощь в отмене операции по незаконному оформлению кредита и попросил перевести денежные средства на безопасный счет. Потерпевшая оформила кредит через мобильное приложение банка на сумму 800 000 рублей и с двух банковских карт перевела наличными денежные средства через банкомат в сумме 875 000 рублей на счет телефонного мошенника.

Ленинский район

Пенсионер сообщил в полицию о том, что ему, под предлогом покупки стиральной машины на популярном сайте бесплатных объявлений, позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником службы безопасности банка, попросил продиктовать номер банковской карты. Потерпевший выполнил инструкции мошенника и перевел на его счет 7 619 рублей.

Женщина рассказала в полиции, о том, что ей под предлогом оказания помощи по отмене операции по несанкционированному снятию денежных средств с ее банковской карты неизвестный, представившись «сотрудником безопасности банка» попросил продиктовать номер карты и СМС пароли. Потерпевшая выполнила инструкции телефонного мошенника и 99 170 рублей зачислились на его счет

Пенсионер сообщил полицейским, что ему позвонил мужчина и, представившись «сотрудником брокерской компании» под предлогом заработка на онлайн бирже предложил перевести денежные средства. Потерпевший прошел по ссылке, после чего произошло списание денежных средств в сумме 258 000 рублей на счет мошенника.

Трусовский район

Пенсионерке позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником банка» под предлогом отмены несанкционированного снятия денежных средств с ее счета предложил перевести денежные средства. Потерпевшая, находясь в отделении банка, через банкомат наличными перевела денежные средства на счет телефонного мошенника в сумме 255 000 рублей.

Девушке, под предлогом продажи женской шубы на сайте бесплатных объявлений, было предложено пройти по ссылке. Потерпевшая, следуя инструкции, перешла по ссылке, ввела данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств на счет мошенника в сумме 7 500 рублей.

Володарский район

Мужчине под предлогом активации бонусов позвонил неизвестный и предложил продиктовать номер карты и СМС коды. Потерпевший выполнил инструкции злоумышленника и с его счета на счет телефонного мошенника были списаны 5 495 рублей.

Харабалинский район

Пенсионерке на популярном сайте бесплатных объявлений, под предлогом перечисления задатка за покупку дома с банковской карты неизвестный попросил перечислить денежные средства ему на счет. Потерпевшая, находясь в салоне связи, наличными через терминал, перевела на неустановленный счет 100 000 рублей, после чего пошла в продуктовый магазин и через банкомат перевела еще 36 000 рублей.

Ахтубинский район

Пенсионерке позвонил неизвестный и под предлогом продажи акций Газпрома попросил перевести денежные средства. Женщина, находясь в магазине, через Интерне-банкинг перевела 9100 рублей на электронный кошелек, после чего в другом магазине через банкомат наличными перевела 7500 рублей на банковский счет. Ей вернулись 2100 рублей, якобы проценты от прибыли от купленных акций. от Исмаила (№ счета отсутствует), якобы с полученной прибыли от купленных акций. Затем пенсионерка оформила кредит на сумму 200 000 рублей и перевела денежные средства «Онлайн» на свою банковскую карту. Находясь по месту жительства, потерпевшая перевела денежные средства через Интернет-банкинг по 50 000 рублей на четыре разных счета мошенников. В общей сложности 214 580 рублей.

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и никогда не требуют проведения каких-либо финансовых операций под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний, а также перевода их на якобы безопасный счет.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае поступления звонков по финансовой тематике необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в отделение кредитной организации.

Будьте бдительны и внимательны! В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим!

Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

П

ресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости