Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2021 года Жители Смоленской области стали жертвами мнимых сотрудников банка

За помощью в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился 37-летний местный житель.

Со слов заявителя полицейские установили, что ему поступил звонок с незнакомого номера, собеседник представился сотрудником банка. Он уведомил гражданина, что злоумышленники пытаются незаконно оформить на его имя кредит, и тут же предложил свою помощь в защите от противоправных действий. Неизвестный сообщил, что необходимо самостоятельно оформить займ, а полученные средства перевести на «резервный» счет. Поверив незнакомцу, потерпевший взял в кредит 1,2 млн рублей и перечислил всю сумму на банковскую карту злоумышленника. После выполнения операций звонки от лжесотрудника перестали поступать. Гражданин осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника, причастного к данному противоправному деянию.

Поверила мнимому сотруднику службы безопасности жительница Сафоново 1966 года рождения. Женщина, введенная в заблуждение, перевела аферисту свыше 700 000 рублей, так она пыталась отменить незаконную выдачу кредита.

Жительница Смоленского района 1968 года рождения перевела дистанционному мошеннику более 490 000 рублей, под предлогом отмены кредита.

По данным случаям мошенничества стражи порядка проводят проверки. Направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам заявительниц.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан:

при поступлении подозрительных звонков следует незамедлительно прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости