Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 декабря 2021 года В Приамурье пресечена незаконная деятельность двух молодых людей, занимавшихся кражами автотранспорта на территории Благовещенска и Свободного

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области раскрыли серию краж автотранспорта на территории областного центра и г. Свободного. По подозрению в совершении 8 эпизодов противоправной деятельности задержаны два благовещенца, 1994 и 2001 годов рождения. Злоумышленники заключены под стражу и находятся в следственном изоляторе. В настоящее время возбужден ряд уголовных дел по ст. 158 УК РФ, проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия.

Предварительно установлено, что оба подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности, причем старший из них имел проблемы с законом из-за пристрастия к угонам и кражам автомобилей.

Хищением транспортных средств молодые люди совместно занимались в июле-ноябре 2021 года. Работали в разных районах города. Специализировались на стареньких машинах без сигнализации, припаркованных во дворах многоквартирных домов. Ночью с помощью нехитрого приспособления проникали в салон, а затем, совладав с замком зажигания, уезжали на чужом авто подальше от места преступления. Таким образом они похитили 7 транспортных средств в Благовещенске и 1 в Свободном.

В числе краденных автомобилей разные модели «Тойоты», «Мазда» и отечественный ВАЗ. Похищенную технику приятели впоследствии самостоятельно разбирали в арендованном гараже и продавали по запчастям автолюбителям. Часть машин злоумышленники сбыли целиком владельцам пунктов авторазбора.

Также, по своему усмотрению подельники распоряжались предметами и вещами, которые находили внутри автомобилей. В двух из них, к примеру, молодые люди смогли поживиться большим количеством дорогостоящих электроинструментов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось, изъять и вернуть потерпевшим четыре автомобиля. Местонахождение остальных краденных машин сейчас устанавливается.

Сотрудники полиции напоминают, что в целях предотвращения краж и угонов автомобилей владельцам необходимо максимально обезопасить свое движимое имущество.

В первую очередь, следует застраховать машину и установить в ней сигнализацию или механические устройства-блокираторы (руля, колес, коробки передач, капота).

Оставляя транспортное средство без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, помните, что за машиной могут следить любители легкой наживы.

Как правило, автокражи совершаются в темное время суток, со дворов многоквартирных домов. На парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер. Никогда не забывайте закрывать свой автомобиль, даже если вышли на минутку.

Для постоянной парковки желательно выбирать гараж, платную стоянку или хорошо освещенное место, на которое выходят окна жилого дома.

При соблюдении вышеперечисленных мер, можно обеспечить сохранность транспортного средства и предотвратить его хищение.

Если машину все-таки угнали, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Большинство автотранспортных средств было обнаружено в течение первых суток с момента угона.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости