Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 декабря 2021 года Дистанционные мошенники обманом похитили деньги у троих жителей Алданского района

Трое жителей Алданского района стали жертвами дистанционных мошенников. Так, в отдел МВД России по Алданскому району обратился 47-летний житель г. Алдана. Он пояснил, что в начале ноября мужчина решил заказать в интернет-магазине запчасти для своего автомобиля. Спустя несколько часов ему поступило сообщение о том, что интересующая запчасть имеется и после перечисления оплаты в сумме 7 000 рублей будет отправлена заявителю транспортной компанией. Далее мужчине сообщили номер карты «ЮMoney», на которую заявитель перевел деньги. «Продавец» сообщил, что деньги поступили, после отправки ему сообщат номер накладной и название транспортной компании. Вскоре он получил сообщение о том, что заказ отправлен, однако, до настоящего времени так и не получил его.

Другой случай произошел с жительницей г. Алдан, которая работает поваром в одной из кампаний и выплачивает ежемесячно 35 тысяч рублей по четырем кредитным договорам, заключенным ранее. В середине ноября ей поступил звонок с номера +7-991-144-7294. Мужчина представился сотрудником банка «Трансрегионбанк» и предложил оформить еще один кредит на выгодных для неё условиях. Предложение женщину заинтересовало. Тогда лжесотрудник сказал, что нужно перечислить 4 500 рублей в счет оплаты комиссии по кредитному договору, и попросил назвать код из смс-сообщения, что она и сделала. После чего с её карты была списана данная сумма. Далее мошенник убедил оплатить 10 500 рублей за услуги курьера, который привезет документы для подписания договора. Затем женщине пришло смс-сообщение, код из которого она сообщила лжесотруднику, после чего с её карты вновь было списано 10 500 рублей. Примерно через час ей позвонил сотрудник «Трансрегионбанка» «Алексей», который сообщил, что для продолжения оформления кредита на её карте должно быть не менее 10 350 рублей. На балансе данной суммы не оказалось, поэтому она заняла деньги у дочери. После их поступления, она сообщила смс-код «Алексею», и с карты было списано 10 350 рублей.

Дальше действия повторялись: женщине еще дважды звонил «Алексей», который говорил, что на карте должна быть определенная сумма, заявительница диктовала ему код, после чего с карты еще дважды списывались денежные средства в сумме 13 240 рублей и 11 560 рублей. При этом лжесотрудник заверял её, что все деньги ей вернутся.

Вечером того же дня с номера +7-991-144-7318 вновь позвонил «Алексей» и сообщил, что для того, чтобы на счет поступили заёмные денежные средства, на балансе её счета должны быть деньги, которые она должна перечислить на указанный им счет. Со слов «Алексея», перечисленная сумма вернется вместе с суммой кредита. В тот момент женщина ничего не заподозрила и выполнила все требования лжесотрудника - перевела на указанный счет несколькими платежами 65 480 рублей. В общей сложности мошенники выманили у потерпевшей более 100 тысяч рублей.

В дежурную часть Нижне-Куранахского отделения полиции поступило заявление от 36-летнего мужчины. Потерпевший пояснил, что вечером с номера +7-495-877-7402 ему позвонила девушка, представившаяся сотрудником «Альфа-банка», и сообщила, что злоумышленники пытаются изменить номер мобильного телефона для входа в личный кабинет. В ходе разговора мужчине поступило смс-сообщение с кодом, который девушка попросила назвать. Потерпевший засомневался, но аферистка была убедительна - она назвала полностью его установочные данные, сведения о его счетах, в результате он поверил и продиктовал код.

Далее ему с номера +7-495-482-9886 позвонил якобы специалист «Сбербанка», который сообщил, что в отношении потерпевшего совершаются мошеннические действия, назвал персональные данные мужчины и информацию о его счетах в «Альфа-банке», «МТС-банке». Он даже порекомендовал зайти в личный кабинет и убедиться, что его карта заблокирована. Потерпевший зашел в личный кабинет с мобильного телефона и увидел, что на символе карты имеется надпись «Карта арестована Центральным банком РФ» и значок закрытого замка. Позднее ему позвонил неизвестный мужчина и попросил назвать код из смс-сообщения, которое сейчас поступит ему, а если он этого не сделает, то с карты спишутся деньги. Тогда потерпевший понял, что разговаривает с мошенником и прекратил разговор. Вечером заявитель открыл приложение «Альфа-банка» и увидел, что с его карты в течение десяти минут производилось неоднократное снятие по 100 и 200 рублей. В общей сумме у него похищено 15 тысяч рублей.

Полиция предупреждает: никогда не разговаривайте с телефонными мошенниками! Не ведите с ними долгих бесед и даже не угрожайте им - лучше просто вешайте трубку.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, а также не производите никаких манипуляций посредством банкомата.

Также помните, что перед тем, как совершать покупку в интернете, необходимо изучить страницу продавца, проверить его по отзывам и комментариям и посмотреть, когда был создан тот или иной сайт или магазин. Если он существует меньше месяца, то лучше отказаться от покупки.

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости