Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 декабря 2021 года Александр Речицкий: «С начала года полицейскими выявлено свыше 300 коррупционных фактов на общую сумму более 22 миллионов рублей»

Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил более 740 тысяч рублей.

Об этом сообщил сегодня начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий в ходе совместной пресс-конференции с прокурором Красноярского края Романом Тютюником и и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии Александром Зюбановым.

В результате работы, проводимой во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, в текущем году

поставлено на учет свыше 300 коррупционных преступлений

,

что составляет более двух третьих от всех выявленных правоохранительными органами.

Из них 215 относятся к тяжким и особо тяжким, а 117 - совершены в крупном или особо крупном размерах. Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил

более 740 тысяч рублей

.

Общая сумма переданного и полученного незаконного вознаграждения по краю составила

более

22 миллионов рублей

.

По данным статистики,

самыми коррумпированными территориями

региона остаются Красноярск, Канск, Ачинск и Шарыповский район.

Наиболее подверженными таким проявлениям являются

сферы лесопромышленного и агрокомплексов, госзакупок и здравоохранения

.

Полицейские продолжают выявлять значительное количество фактов использования коррумпированными должностными лицами своего служебного положения

в лесной отрасли

. Фигурантами дел о взятках стали руководители лесничеств Ачинского, Дзержинского и Нижнеингашского районов, прикрывавшие нелегальные рубки на вверенных территориях.

«Мы боремся с любыми проявлениями коррупции на всех уровнях вертикали власти, используя для этого весь спектр механизмов. У нас имеются возможности анализировать доходы и расходы должностных лиц региональной власти, в том числе путем использования ресурсов Росфинмониторинга», - отметил Александр Речицкий.

В нынешнем году возбуждено

52 уголовных дела в отношении должностных лиц

государственных органов власти и местного самоуправления.

«Кроме того, Главком продолжается наступательная работа по повышению антикоррупционной устойчивости личного состава, благодаря чему сотрудники нашего ведомства с регулярной периодичностью и систематически отказываются от незаконного денежного вознаграждения», - подчеркнул начальник ГУ МВД России по краю.

Всего по таким фактам возбуждено

23 уголовных дела

. Одним из последних наиболее ярких примеров является отказ сотрудника полиции из Шарыпово от предлагаемых ему 400 тысяч рублей за прекращение проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении местного предпринимателя, получившего субсидии на развитие бизнеса по поддельным документам.

Сегодня наш регион является одной из ведущих площадок по реализации федеральных целевых программ и крупнейших инвестиционных проектов. Однако фактически условия этих программ не всегда выполняются. Только при благоустройстве одного общественного пространства в Минусинске подрядчиком было похищено более 4 миллионов.

Еще одним направлением деятельности сотрудников ОВД является

противодействие преступности в сфере ЖКХ

, которая в последнее время находится у всех на слуху. Так, задокументирован факт получения заместителем руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля полумиллиона рублей от директора управляющей компании. Последнему было гарантировано покровительство и освобождение от проверок качества ремонта жилых помещений.

Также сотрудниками ОВД уделяется пристальное внимание

сфере здравоохранения

, от незаконной реализации поддельных документов о вакцинации до хищений бюджетных средств, выделяемых на развитие медицины региона в целом. На сегодняшний день дознавателями полиции возбуждено 6 уголовных дел в отношении трех медицинских сестер, занимавшихся фальсификацией документов о вакцинации за денежное вознаграждение. В ходе дознания полицейскими будет установлено количество выданных ими поддельных сертификатов. Оперативными подразделениями ведется постоянный мониторинг Интернет пространства на предмет выявления противозаконных схем в данной сфере.

В числе приоритетных направлений деятельности сотрудников ОВД - выявление и пресечение коррупционных преступлений, связанных

с вопросами экологии и недропользования

, особенно на охраняемых законом территориях заповедников и природных парков.

Начальник ГУ МВД по краю обратил внимание на то, что полицейскими продолжается работа

по очищению органов внутренних дел от недобросовестных сотрудников

, уличенных во взяточничестве и коррупционных проявлениях. Одним из последних таких примеров является выявление сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности Главка факта получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 300 тысяч рублей сотрудниками наркоконтроля Красноярска за непривлечение подозреваемого к уголовной ответственности.

«Работа в данном направлении ведется нами на постоянной основе и не прекращается ни на минуту», - подчеркнул Александр Речицкий.

В завершении своего выступления генерал-лейтенант полиции обозначил принципиальную позицию ведомства - неотвратимость наказания для всех коррупционеров вне зависимости от их чинов и имен.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости