Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 декабря 2021 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции по подозрению в мошенничестве задержали гражданина Нигерии, представлявшегося корейским офицером

В Республике Марий Эл сотрудники полиции по подозрению в мошенничестве задержали гражданина Нигерии, представлявшегося корейским офицером

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл совместно с коллегами из МО МВД России «Волжский» задержали 41-летнего гражданина Нигерии, проживавшего в Московской области. Мужчина подозревается в мошенничестве, совершенном с помощью сети Интернет.

В октябре текущего года в дежурную часть МО МВД России «Волжский» с заявлением о мошенничестве обратилась 33-летняя жительница г. Волжск. Полицейским заявительница рассказала, что несколько дней назад в социальной сети познакомилась с мужчиной. Он оказался корейским офицером, который служит в Йемене. Злоумышленник быстро втерся в доверие и решил перейти к обману. Кавалер сообщил, что собирается расторгнуть контракт и приехать в Россию к Новому году. Но подарок в виде дорогостоящего телефона и золотых украшений, а также денег в сумме 900 тысяч долларов США он хочет выслать заранее.

Собеседник узнал у женщины ее адрес и сказал, что доставку оплатит сам. Однако вскоре потерпевшей позвонил курьер, который попросил оплатить таможенную пошлину в размере 140 тысяч рублей. Женщина перечислила на указанные реквизиты требуемую сумму. Когда аферист попросил оплатить страховку и накладные расходы, волжанка поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления и задержали его в Московской области. Им оказался 41-летний гражданин Нигерии.

В ходе проведения обысковых мероприятий по месту жительства задержанного оперативники обнаружили и изъяли два ноутбука, мобильный телефон, банковские карты, сим-карты и три паспорта иностранного гражданина, два из которых с признаками подделки.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости