Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 декабря 2021 года От рокового перевода денег мошенникам пенсионера уберегла случайность

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о попытке хищения денежных средств обратился 68- летний житель села Валдгейм. Ему на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что ему одобрен кредит на сумму 66 тысяч рублей. Если клиент не успеет одобрить кредит и снять деньги, то их снимут мошенники. Для обратной связи оставил телефон. Через некоторое время позвонил якобы следователь, который сказал, что необходимо срочно идти в банк и взять там денежные средства. В банке пенсионер сказал, что на его имя оформлена заявка на кредит в сумме 66 тысяч рублей, после чего получил банковскую карту. Затем он проследовал к банкомату снять деньги и перевести их на указанный лжесотрудниками банка счет. Деньги снять ему не удалось. Он перепутал пин-код и карта автоматически заблокировалась.

Не поверила звонку липового сотрудника правоохранительных органов и жительница Биробиджана. Звонивший рассказал историю об имеющейся доверенности от ее имени у некого гражданина на получении 67 тысяч рублей на лечение. Женщина сразу поняла, что это мошенники и прервала разговор.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества).

Полицейские напоминают, что настоящие сотрудники банка не звонят и не говорят о списании денежных средств с карт и оформлении кредитов на имя клиентов третьими лицами. Сотрудники правоохранительных органов не просят граждан оказать содействие сотрудникам банка в поимке мошенников. Никому не сообщайте данные вашей карты и коды из смс-сообщений. О денежных операциях узнавайте только в банке, позвонив на «горячую линию». Номер телефона расположен на вашей карте.

При поступлении подобных звонков прервите разговор.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости