Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 декабря 2021 года Полицейские напоминают: банковские сотрудники не звонят своим клиентам, чтобы предотвратить кражу денег

Жительнице Черноземельского района на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что в данный момент неизвестные лица пытаются оформить на её имя кредит на сумму 250 тысяч рублей. Далее телефонный мошенник сообщил, что для защиты денежных средств ей необходимо оформить кредит в размере 390 тысяч рублей.

Доверчивая женщина, следуя указаниям телефонного мошенника, оформила кредит, обналичила денежные средства и осуществила их зачисление несколькими транзакциями на указанные мошенником счета на общую сумму 75 тысяч рублей.

Схема действия аферистов проста: жертве звонит человек, представляющийся сотрудником банка. Со слов позвонившего, деньги клиента в опасности: личный кабинет только что попытались взломать, перевести деньги или оформить на его имя кредит. "Служба безопасности" готова спасти ситуацию при небольшом содействии самого клиента банка, таким образом злоумышленники вводят в заблуждение и выманивают банковские реквизиты и пароли или напрямую просят сделать денежный перевод.

Полиция Калмыкии напоминает гражданам о бдительности: в первую очередь, не стоит паниковать. Не надо торопиться и принимать необдуманных решений. Универсальным способом защиты от мошенников является простой телефонный звонок. Позвоните в банковскую организацию, своим родственникам или друзьям, никому не сообщайте персональные данные, тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости