Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 декабря 2021 года В Адыгее с начала декабря телефонные мошенники похитили у жителей республики более миллиона рублей

Как показывает анализ полицейских сводок, излишняя доверчивость граждан продолжает оставаться главной причиной хищения у них денежных средств. По данным республиканского МВД, с начала декабря 2021 года в Адыгее зарегистрировано 5 дистанционных мошенничеств. Общая сумма ущерба составляет более одного миллиона рублей.

С заявлением об одном из таких фактов в дежурную часть полиции Майкопского района обратилась 60-летняя жительница поселка Каменномостского. Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что потерпевшей поступил звонок от, якобы, работницы банка, которая пояснила, что средствам на счете грозит хищение. Чтобы избежать потери денег, женщина выполнила рекомендации незнакомки. Лишь спустя некоторое время, потерпевшая узнала о пропаже со счета полумиллиона рублей.

Используя аналогичную схему, аферисты обманули 59-летнюю жительницу республиканского центра. Лжесотрудники банка убедили майкопчанку в необходимости незамедлительного перевода средств на специально подготовленный для этого «безопасный» счет. Доверившись мошенникам, заявительница последовала их советам, что привело к хищению 340 тысяч рублей.

При схожих обстоятельствах 100 тысяч рублей лишился 55-летний житель города Майкопа. Как выяснилось, этому способствовала чрезмерная доверчивость незнакомцам.

Наряду с вышеуказанными предлогами, злоумышленники продолжают обманывать граждан в социальных сетях, а также на крупных электронных площадках по продаже товаров и оказанию услуг. Такой факт зарегистрирован на территории Майкопского района, где 31-летняя местная жительница после общения с неизвестными потеряла 5 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка проводятся проверки. Устанавливаются лица, причастные к совершению мошенничеств.

Полиция Адыгеи еще раз напоминает! Если незнакомцы, кем бы они не представлялись, призывают осуществить некие финансовые операции, не спешите их выполнять, а позвоните в банк и уточните все подробности о, якобы, возникшей проблеме.

Запомните! Не существует никаких «безопасных» счетов. Истинные банковские работники никогда не требуют сообщать им персональные данные и другую конфиденциальную информацию.

Если же вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости