Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 декабря 2021 года Госавтоинспекция разъясняет порядок работы с сервисом «Госуслуги.Авто»

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области разъясняет гражданам особенности работы тестового режима нового сервиса «Госуслуги.Авто» и напоминает о необходимости предъявления оригинальных документов.

Последнее время участились вопросы: нужно ли предъявлять сотруднику ДПС регистрационные документы на ТС? Нужно ли возить их с собой? Поясняем, что в настоящее время в России проходит эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства.

С 6 сентября началось тестирование специального мобильного приложения «Госуслуги.Авто», содержащего электронную копию регистрационных документов. Это приложение в настоящее время доступно для скачивания всем желающим. Водитель может предъявить СТС сотруднику ГИБДД в цифровом виде (QR-код) в приложении «Госуслуги.Авто», а сотрудник проверит его с помощью своего служебного планшета путем считывания QR-кода.

В пилотном режиме приложение будет работать до конца 2021 года.

Использование мобильного приложения не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

Сотрудники полиции вправе требовать для проверки оригиналы документов после предъявления их электронных копий.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости