Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2021 года Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому края провел пресс-конференцию

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Результаты работы подразделений ГУ МВД России по Пермскому краю по противодействию незаконному обороту наркотиков», которая прошла в прямом эфире в официальном аккаунте ведомства в Инстаграм.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД Сергей Абросимов рассказал о работе по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков, а также ответил на вопросы. Сергей Александрович отметил, что наркоситуация в регионе остается напряженной и борьбе с наркопреступностью правоохранительными органами уделяется особое внимание.

По статистике за 11 месяцев текущего года на территории Пермского края сотрудниками полиции выявлено 3622 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 2669 – это сбыты запрещенных веществ.

К уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 1023 лица, изъято 75 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений.

Полковник полиции отметил, что все чаще наркобизнес затягивает в свои сети представителей молодого поколения. Так, за указанный период к уголовной ответственности было привлечено 817 лиц в возрасте от 18 до 35 лет

(или 80% от числа всех привлеченных)

. Отдельного контроля требует ситуация с несовершеннолетними – в этом году в поле зрения полицейских попали 13 подростков, так или иначе вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Молодежь заманивают громкими обещаниями быстро и легко заработать большие деньги. И уже далеко не редкость, когда в качестве закладчиков и даже оптовых курьеров выступают представительницы прекрасного пола: за 11 месяцев 2021 года к ответственности привлечено 168 девушек и женщин.

Сбыт наркотиков на территории региона осуществляется в основном через интернет-магазины, путем оборудования тайников-закладок. Все чаще физический контакт между продавцом и покупателем отсутствует. Однако сотрудники полиции располагают достаточным арсеналом средств и имеют необходимый опыт, чтобы эффективно противодействовать этому виду преступлений.

За 11 месяцев текущего года на территории Перми и Пермского края пресечена деятельность 27 интернет-магазинов общероссийского и местного масштаба. А также выявлено 5 нарколабораторий, организаторы которых установлены и привлечены к ответственности. В этом году следователи краевого МВД возбудили уголовное дело в отношении 22 участников преступного сообщества наркодилеров. Синдикат снабжал запрещенными веществами Прикамье, Удмуртию, Кировскую и Омскую области, Санкт-Петербург и Москву.

Учитывая социальную природу наркомании, важным направлением в борьбе с наркотизацией населения является антинаркотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных школ и их родителей, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, чему уделяется значительное внимание и в крае на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия совершенно различного формата.

Подводя итог, Сергей Александрович отметил, что активная поддержка и помощь населения будет способствовать решению проблемы с наркопреступностью в регионе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости