Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 декабря 2021 года Злоумышленники пытались обмануть четырех жителей республики, из них двое проявили бдительность и не попались на их уловки

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям.

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением о покушении на мошенничество обратилась 47-летняя йошкаролинка. Она рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником банка, который сообщил, что третьи лица пытаются оформить кредит и ей нужно их опередить. Для этого необходимо оформить кредит на сумму более миллиона рублей, и таким образом лимит будет исчерпан. Женщина поняла, что ведёт разговор с аферистом, и прекратила общение.

По аналогичной схеме мошенники пытались обмануть и 64-летнего волжанина. Псевдо-банкир уговаривал оформить кредит на сумму 250 тысяч рублей, но мужчина не поверил ему.

Так же неизвестный позвонил 72-летнему пенсионеру. Звонивший убедил в том, что на йошкаролинца оформляют кредит и для того, чтобы аннулировать их заявку надо самому оформить займ, положить на безопасный счет и кредит аннулируется, а в конце операции деньги вернутся. Потеряв бдительность, мужчина перевел на счета псевдо-работника банка 450 тысяч рублей.

А 47-летнюю йошкаролинку убедили в том, что её личный кабинет взломали. И теперь ей необходимо переоформить его. Потерпевшая продиктовала реквизиты, коды из сообщений. Таким образом мошенники получили доступ к её кабинету и списали со счета потерпевшей почти 182 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения или представляются сотрудниками полиции.

Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных, переоформлении личных кабинетов исходят только от аферистов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости