Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 декабря 2021 года Временную регистрацию можно оформить дистанционно

Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» напоминает, что с 1 июня 2021 года граждане имеют возможность оформить регистрацию по месту пребывания через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Преимущество получения данной государственной услуги в режиме онлайн состоит в том, что заполнение формы и направление заявления в подразделение по вопросам миграции займет не более 5 минут. Согласие собственника жилья можно также получить в электронном виде. Срок принятия решения об оказании услуги составит не более 8 рабочих дней. Посещение ведомства в данном случае не требуется. Свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, поступает пользователю в личный кабинет на портале «Госуслуги». При необходимости его можно распечатать.

Следует отметить, что согласно действующему законодательству в решении вопроса с регистрацией в жильё с долевой собственностью должны принимать участие все владельцы. Только при наличии письменного согласия всех обладателей жилья возможно зарегистрироваться в долевой собственности.

В случае, если участником одной из долей в жилом помещении является несовершеннолетний гражданин в возрасте до 14 лет, согласие на регистрацию даётся его законным представителем, действующим в интересах ребёнка. С 14 лет гражданин даёт своё согласие самостоятельно.

Сотрудники ОВМ разъясняют, что временная регистрация нужна, если граждане уезжают в другой регион более чем на 90 дней. Если не оформить временную прописку вовремя, привлечь к административной ответственности и оштрафовать могут как квартиросъёмщика, так и наймодателя.

Отдел по вопросам миграции МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости