Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 декабря 2021 года Полицейские расследуют уголовное дело по факту хищения 295 500 рублей у жительницы Исилькульского района

В отделе МВД России по Исилькульскому району расследуется уголовное дело по факту мошенничества в отношении 58-летней пенсионерки.

Женщине позвонил неизвестный и, назвавшись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что в Московской области некие злоумышленники попытались оформить кредит на её имя. При этом они якобы пользовались её доверенностью. Чтобы обезопасить сбережения, звонивший предложил перевести имеющиеся средства на «безопасный» счет. Пенсионерка поверила неизвестному, так как он выслал ей фотографию служебного удостоверения, и сняла со счета 5 000 рублей, оставшиеся от пенсии, средства кредитной карты в размере 38 000 рублей, а затем перечислила на названный злоумышленником электронный кошелек.

На следующий день мужчина позвонил снова и сообщил, что попытки оформить кредит на её имя продолжаются. Он предложил ей самой взять займы в нескольких банках, якобы тогда заявки мошенников «аннулируются». В результате сельчанка взяла два кредита и перечислила злоумышленнику 150 000 и 102 500 рублей. Общая сумма ущерба составила 295 500 рублей.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, когда обратилась в отделение одного из банков, чтобы оформить кредитную карту. В процессе выяснилось, что на её номер телефона подключена переадресация вызовов: она сама, введенная ранее в заблуждение лже-полицейским, и, не разобравшись, подключила эту услугу. Таким образом, злоумышленники рассчитывали получать сообщения из банков и продолжить оформлять на пенсионерку кредиты.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По материалам ОМВД России по Исилькульскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости