Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 декабря 2021 года Читинец организовал незаконный бизнес по продаже QR-кодов без вакцинации

Противоправная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

Установлено, что 28-летний житель Читы, состоя в дружеских отношениях с женщиной, работающей в одном из медицинских центров города, предложил ей схему извлечения незаконного дохода. Работница учреждения в свою очередь обратилась с данным предложением к коллеге, которая имела доступ к единому регистру вакцинированных от коронавируса граждан.

Организатор противоправной деятельности подыскивал желающих получить QR-код без прохождения вакцинации, передавал их персональные данные своим подельницам, которые вносили сведения в регистр вакцинированных. При этом граждане не посещали медицинское учреждение, не проходили осмотр и не ставили вакцину.

В настоящее время установлена причастность злоумышленников к не менее 30 фактам. Каждый из обратившихся за незаконной услугой заплатил подозреваемым по 5000 рублей. Дознавателем в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Кроме того, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности и граждан, которые использовали поддельные QR-коды.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 03:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости