Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 декабря 2021 года 20 человек погибли на дорогах Новгородской области по вине нетрезвых водителей

За 11 месяцев 2021 года на дорогах Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 84 дорожно-транспортных происшествия, в которых 20 человек погибли и 97 – получили ранения различной степени тяжести.

К сожалению, некоторые автовладельцы пренебрегают правилами безопасности и подвергают риску других участников дорожного движения. Так, 2 ноября в Боровичском районе 32-летняя женщина-водитель, будучи в состоянии опьянения, совершила столкновение с автомобилем «Мазда», в котором находились 32-летний водитель и 61-летний пассажир, получившие серьёзные травмы. Также в городе Боровичи в результате наезда автомобиля под управлением 50-летнего нетрезвого водителя пострадала 21-летняя девушка, которая находилась у края проезжей части.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции с начала года пресечено 2516 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 419 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 61 автомобилист имел признаки наркотического опьянения.

Напоминаем, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В настоящее время ужесточены меры наказания за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефону (8162) 63-41-49.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости