Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2021 года Йошкаролинец хотел спасти свои сбережения и отправил на счета аферистов более миллиона рублей

МВД по Республике Марий Эл предупреждает : не верьте псевдо-работникам банков, не выполняйте никаких операций под их диктовку!

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением о покушении на мошенничество обратился 60-летний местный житель. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил мужчине, что с его счета мошенники пытаются списать денежные средства. Для того, что обезопасить личные сбережение необходимо их снять и положить на «безопасные ячейки». Потерпевший выполнил требуемое, посредством терминала снял накопления в размере более миллиона рублей и положил на банковские карты, реквизиты которых продиктовал аферист. Спустя некоторое время звонивший сообщил, что необходимо обезопасить так же и оставшиеся 550 тысяч рублей. Тогда пенсионер понял, что ведет диалог со злоумышленником, и обратился за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления. По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств и нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости