Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2021 года На Ставрополье полицейские чествуют коллег, проявивших мужество и героизм во время несения службы

Традиционно 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

В ходе выполнения служебных задач полицейские ежедневно рискуют здоровьем, а порой и жизнью для того, чтобы защитить граждан от угроз, существующих в современном обществе.

Проявления героизма, мужества и отваги сотрудников органов внутренних дел не остаются незамеченными.

Так, в 2015 году наши соотечественники, майор полиции Николай Чижиков и капитан полиции Вячеслав Пашкевич, посмертно награждены Орденом Мужества и навечно зачислены в список личного состава Отдела МВД России по Советскому городскому округу.

В январе 2014 года двое участковых уполномоченных полиции получили сообщение о подозрительном легковом автомобиле, находившемся вблизи железнодорожного моста в селе Солдато-Александровском. Сотрудники выехали к указанному месту, решив осмотреть территорию. Капитан полиции вышел из служебной машины и приблизился к подозрительному автомобилю, где его уже ждал коллега, проверявший документы.

Внезапно из-за колоны моста выскочили двое мужчин в камуфляже и масках, вооруженные пистолетами. Один из них ударил рукоятью оружия Николая Чижикова в лицо и попытался скрыться недалеко от моста, однако вслед за ним бросился Вячеслав Пашкевич. Майор полиции схватил мужчину, но удержать его не смог – другой нападавший семь раз выстрелил в спину полицейского.

Раненный Николай Чижиков продолжил борьбу с бандитами, несмотря на то, что он один противостоял сразу троим. В ходе борьбы преступники сбили полицейского с ног и произвели несколько выстрелов.

От полученных ранений Вячеслав Пашкевич и Николай Чижиков скончались. Как выяснилось позднее, участковые уполномоченные полиции смело противостояли банде из трех человек, которая планировала совершить разбойное нападение на ювелирный магазин.

В память о решительности и смелости поступка полицейских на территории Советского округа установлено несколько мемориальных досок: первая расположена на фасаде административного здания окружного отдела полиции, а вторая находится в общеобразовательной школе №7 села Отказного, выпускником и гордостью которой был и остается Вячеслав Пашкевич.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости