Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 декабря 2021 года В Республике Хакасия глава Бейского сельсовета подозревается в превышении должностных полномочий при реализации денежных средств, выделенных на ремонт дорог и возведение объекта социальной значимости

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено два уголовных дела по материалам проверки, поступившим из УЭБиПК МВД по Республике Хакасия, в отношении главы Бейского сельсовета Бейского района Республики Хакасия. Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в январе 2021 года в рамках заключенного соглашения из республиканского бюджета бюджету муниципального образования Бейский сельсовет предоставлена субсидия в размере более 11 миллионов рублей на капитальный ремонт автодорог общего пользования местного значения в селе Бея Бейского района.

В целях дальнейшей реализации главой Бейского сельсовета был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией со сроком исполнения работ с июня по сентябрь 2021 года стоимостью более 8,5 миллионов рублей без авансирования.

В апреле 2021 года глава Бейского сельсовета, являясь должностным лицом, желая избежать негативной оценки своей деятельности со стороны Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия за невыполнение муниципального контракта и неосвоение выделенных ассигнований, достоверно зная о том, что подрядная организация не приступила к выполнению работ, подписал акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ на основании которых из бюджета муниципального образования Бейский сельсовет подрядной организации были перечислены денежные средства в общей сумме более 2,5 миллионов рублей.

Впоследствии в период с апреля по октябрь 2021 года Глава Бейского сельсовета, не потребовав от директора подрядной организации выполнения обязательств, расторг в одностороннем порядке от имени администрации Бейского сельсовета муниципальный контракт, не приняв мер к возврату перечисленных денежных средств.

В результате незаконных действий подозреваемого муниципальному образованию Бейский сельсовет причинен ущерб в сумме более 2,5 миллионов рублей.

Кроме того, в марте 2020 года Глава Бейского сельсовета умышленно раздробил единый контракт по строительству общественного туалета в селе Бея Бейского района на 4 муниципальных контракта с целью избежать длительной процедуры проведения торгов и заключил от лица администрации Бейского сельсовета с этой же подрядной организацией 4 прямых муниципальных контракта, на основании которых подрядчику по указанию подозреваемого из бюджета Бейского сельсвоета, вопреки полученным уведомлениям Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия о приостановлении операций по расходованию средств на лицевых счетах администрации Бейского сельсовета, были перечислены авансовые платежи в общей сумме около 200 тысяч рублей от общей стоимости контракта на сумму более 800 тысяч рублей. В период с марта 2020 по октябрь 2021 года подрядчик не приступил к исполнению обязательств по строительству туалета.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости