Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 декабря 2021 года За минувшие сутки четверо жителей Новгородской области были обмануты мошенниками, представлявшимися сотрудниками банковских учреждений

В органы внутренних дел Новгородской области обратились трое жителей Великого Новгорода и Новгородского района, а также пожилая пенсионерка из Старой Руссы, пострадавшие от противоправных действий телефонных мошенников.

Как выяснили полицейские, злоумышленники по телефону представлялись работниками службы безопасности банковских учреждений и сообщали потерпевшим о том, что на них якобы кто-то пытается оформить кредит. Чтобы пресечь эти преступные действия и сохранить свой кредит, требуется перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».

В результате вышеуказанных мошеннических действий 40-летний житель деревни Трубичино в течение двух дней потерял 1,5 миллиона рублей, оставшиеся у него после продажи квартиры, а на третий день, по указанию преступников оформил кредит и перевел им ещё 500 тысяч рублей. Другая жительница Новгородского района перевела на «безопасный счёт», названный ей мошенниками, оформленный в областном центре кредит на сумму 700 тысяч рублей. Ещё одна 65-летняя новгородка перечислила аналогичным образом мошенникам 300 тысяч рублей.

В городе Старая Русса 76-летняя пенсионерка обналичила имеющиеся у неё сбережения в сумме свыше 1 млн. рублей, которые перевела мошенникам. На следующий день, по их же указанию, она на такси приехала в Великий Новгород, где в одном из банковских учреждений обналичила 700 тысяч рублей для последующего перевода тем же преступникам. С этой целью она отправилась к банкомату, установленному в одном из торговых центров на улице Ломоносова. К счастью, дежурившие там сотрудники полиции в ходе беседы с пожилой женщиной объяснили, что её таким образом обманывают мошенники и эти деньги она сохранила.

Необходимо также отметить, что во время оформления денежных кредитов либо при обналичивании крупной суммы денег, потерпевшие скрывали от настоящих банковских работников истинные причины своих действий. В частности, пожилая рушанка сообщила банковскому оператору, что снятые деньги нужны ей якобы для покупки квартиры. В других случаях потерпевшие говорили, что деньги необходимы им на покупку различного имущества и ремонт квартиры.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь предупреждает:

– Не реагируйте на уговоры мошенников, кем бы они не представились: банковскими работниками или сотрудниками правоохранительных органов, сообщающими о проблемах с вашими родственниками или подозрительных операциях на банковских картах и необходимости перевести деньги на «безопасные счета».

– Немедленно прекратите разговор и для проверки ситуации перезвоните по номеру телефона, который указан на Вашей банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости