Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 декабря 2021 года В Международный день борьбы с коррупцией волгоградские полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия

Борьбе с преступлениями коррупционной направленности в настоящее время уделяется особое внимание. Работа в этом направлении ведется как сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, так и сотрудниками других подразделений волгоградской полиции.

Только за 11 месяцев текущего года сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России Волгоградской области выявлено 494 преступления коррупционной направленности. Из них наиболее распространенными являлись дача взятки (ст. 291 УК РФ) -145 фактов и 44 факта получения взятки должностным лицом (ст. 290 УК РФ).

Сотрудниками следственных подразделений регионального Главка расследованы и направлены в суд для рассмотрения 39 уголовных дел коррупционной направленности.

Тем не менее, одним из основных направлений работы по противодействию коррупции является ее профилактика.

В рамках проводимой в этом направлении работы сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» провели «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». Инициаторами круглого стола выступили Общественный совет при Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» и общественная организация ветеранов ОВД и ВВ.

Участники «круглого стола» обменялись опытом и обсудили актуальные проблемы в области противодействия коррупции, в том числе вопросы, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, обязанностями государственных служащих, ограничениями и запретами, типичными ситуациями конфликта интересов и способов их регулирования, санкциями за нарушения антикоррупционного законодательства. По итогам заседания председателем Общественного совета при МО МВД России «Камышинский» Сергеем Дудиным были внесены предложения по усилению просветительской работы среди сотрудников полиции и среди населения по формированию антикоррупционной модели поведения, а также оказанию помощи органам внутренних дел в искоренении данного явления.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, еще один «круглый стол» состоялся в г. Волжском. Полицейские совместно с председателем Общественного совета при Управлении МВД России по городу Волжскому Александром Полуосьмаком встретились с сотрудниками редакция издания «Волжская правда». В ходе мероприятия сотрудники полиции напомнили об основных нормативно-правовых актах РФ по профилактике и противодействию коррупции и обязательности выполнения их требований в организациях. Участники обсудили вопросы ответственности юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и неприятие мер по противодействию коррупции. По общему мнению участников проведенного мероприятия, необходимо продолжать активную работу по пропаганде стандартов антикоррупционного поведения.

Профилактическое мероприятие при участии сотрудников Госавтоинспекции г. Волгограда состоялось и в Центральном районе областного центра. На оживленном участке организаторы вручали автолюбителям информационные памятки, а также рассказывали о действиях гражданина в случае вымогательства у них взятки и предупреждали об уголовной ответственности за дачу взяток должностным лицам. Помимо этого, дорожные полицейские обращали внимание водителей на необходимость соблюдения ПДД.

Главный акцент был сделан на то, чтобы нужно предостеречь граждан от подобного поведения, и напомнить, что получение и дача взятки – являются одними из самых распространенных и общественно-опасных экономических преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости