Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 декабря 2021 года Полицейские просят граждан быть осторожнее при общении с незнакомцами и не запускать их в жилище

Накануне, после общения с лжеработниками пенсионной службы, орловская пенсионерка лишилась более 300 тысяч рублей.

В ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратилась местная жительница с заявлением о пропаже из ее жилища крупной суммы денег – 330 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что ей позвонила на домашний телефон неизвестная, которая представилась сотрудником пенсионного фонда. Орловчанке объяснили, что ей положены подарки к Новому году, а также предупредили, что необходимо проверить имеющиеся у нее деньги – якобы грядет их обмен. Звонившая сообщила, что сейчас к пенсионерке прибудет сотрудница, и параллельно попросила по телефону продиктовать ей номера имеющихся пятитысячных купюр.

Пенсионерка взяла коробку с хранившимися там сбережениями и начала диктовать запрошенные данные. В это время к ней пришла незнакомая женщина – якобы сотрудница организации. Орловчанка, продолжая разговаривать по телефону, проводила гостью на кухню. Коробку со сбережениями она оставила в коридоре.

Через некоторое время посетительница ушла. Позже хозяйка зашла в жилую комнату и обнаружила там коробку, хотя оставляла ее в другом месте. Она оказалась пуста.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к противоправному деянию.

Также полицейские просят граждан не доверять незнакомым людям, особенно сообщающим информацию о всевозможных выплатах, обмене денег, подарках. Не запускайте неизвестных в жилище, не проверив предварительно у них документы, или не связавшись с организацией, их якобы приславшей.

Не показывайте им свои сбережения и места их хранения. Не оставляйте визитеров без присмотра и закрывайте за пришедшими к Вам двери.

В случае совершения в отношении Вас противоправных действий незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости