Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 января 2022 года Двух водолазов задержали полицейские за незаконную добычу янтаря

В результате проведения профилактических мероприятий по противодействию незаконной добыче янтаря в акватории Балтийского моря сотрудниками МО МВД «Светлогорский» задержаны два дайвера.

Так, 31-летний нарушитель с использованием водолазного оборудования незаконно добывал янтарь-сырец со дна на расстоянии более 1 километра от береговой линии в районе поселка Отрадное. Сотрудники полиции изъяли у мужчины моторную лодку, вспомогательное оборудование и почти 800 грамм солнечного камня.

Второго дайвера на моторке сотрудники полиции обнаружили на удалении 800 метров от берега в районе посёлка Янтарный. Ранее судимый 42-летний местный житель также при помощи водолазного оборудования занимался самовольной добычей янтаря.

В отношении обоих мужчин составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря».

Полиция напоминает, что за самовольную добычу янтаря-сырца предусмотрена административная ответственность по ст. 7.5 КоАП РФ со штрафом до 500 тысяч рублей и конфискацией оборудования, а, если правонарушение совершено повторно, то уголовная ответственность по части 2 ст. 255 УК РФ с максимальным наказанием в виде 2 лет лишения свободы и штрафом 1 миллион рублей.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости