Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 января 2022 года Костромич лишился денег, когда искал в интернете попутную машину

Костромич лишился денег, когда искал в интернете попутную машину

С заявлением о совершенном в отношении него дистанционном преступлении обратился житель областного центра. Потерпевшему нужно было вернуться домой из Нижнего Новгорода. С организацией поездки он попросил помочь своего сына. Воспользовавшись популярным сервисом поиска попутчиков, они нашли подходящий вариант и связались с водителем. Общение продолжилось в мессенджере.

После согласования даты ссылку, якобы, на новую форму для бронирования и оплаты поездки. На открывшейся странице потребовалось ввести реквизиты банковской карты и коды подтверждения списания денег из смс-сообщения. В итоге вместо 100 рублей было списано 8,6 тысяч рублей. «Водитель» перестал выходить на связь.

Полицейские напоминают: откажитесь от ввода реквизитов своих банковских карт и кодов подтверждения операций по ним на сомнительных Интернет-страницах.

Регистрируясь на сайтах в сети интернет, внимательно изучайте инструкции для пользователей – делать это нужно самостоятельно, а не с чьих-то слов. На большинстве популярных сервисов уже предусмотрены функции заключения безопасных сделок. Общайтесь внутри системы, не переходя в другие мессенджеры и по ссылкам на сторонние сайты.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости