Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 января 2022 года Жительница поселка Зеленоборский потеряла 100 тысяч рублей, поверив лжесотруднице банка

В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий телефонных мошенников пострадала 60-летняя жительница поселка Зеленоборский.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей на телефон позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей финансового учреждения. Звонившая сообщила, что на имя пенсионерки неизвестные лица пытаются оформить кредит на сумму 100 тысяч рублей.

Чтобы пресечь действия мошенников и не дать им шанса завладеть деньгами, неизвестная порекомендовала северянке отправиться в банк, оформить кредит на своё имя и перевести деньги на «безопасный счет».

Когда пожилая женщина сообщила собеседнице, что отделение банка находится в районном центре, злоумышленница вызвала ей такси.

Доверившись «сотруднице банка», пенсионерка отправилась из поселка Зеленоборский в Кандалакшу. Прибыв в финансовое учреждение, она оформила кредит на свое имя и обналичила 100 тысяч рублей. Затем перевела денежные средства на так называемый «безопасный счет» через терминал быстрых платежей, расположенный в этом же здании.

После перечисления денег, телефонные номера, с которых выходила на связь злоумышленница, оказались заблокированными. Северянка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В беседе с правоохранителями потерпевшая пояснила, что об аналогичных случаях мошенничества знала из СМИ, и некоторое время была в замешательстве, но все равно поверила звонившей.

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходила на связь злоумышленница, зарегистрированы в Москве и республике Марий Эл.

Полицейские предупреждают: остерегайтесь мошенников, действующих под предлогом отмены операции по оформлению кредита! Если Вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть Вашими накоплениями, либо оформить на Ваше имя кредит, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить на «горячую линию» Вашего банка по номеру телефона, указанному на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости