Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 января 2022 года В Мордовии полицейские рассказали работникам Национальной библиотеки, как уберечь свои деньги от злоумышленников

Сотрудники пресс-службы и Управления организации охраны общественного порядка МВД по Республике Мордовия встретились с коллективом Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина и рассказали работникам учреждения о распространенных схемах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

«В 2021 году от действий злоумышленников пострадали 1 100 жителей нашего региона, – говорит заместитель начальника пресс-службы МВД подполковник внутренней службы Татьяна Вихляева. – Они перевели неизвестным почти 160 миллионов рублей, это в два раза больше, чем годом ранее».

Начальник отдела УОООП регионального МВД подполковник полиции Виталий Сафронов напомнил работникам библиотеки, что сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не предлагают гражданам решить возникшие сложности по телефону, поэтому не стоит отвечать на звонки неизвестных, называющих себя представителями службы безопасности банка, и тем более сообщать им конфиденциальные сведения своих карт. В случае сомнения в правдивости слов собеседника нужно позвонить на горячую линию банка, телефон которой указан на обороте карточки, а при необходимости заблокировать средства на счете.

Также Виталий Сафронов попросил собравшихся быть внимательными при совершении дистанционных покупок, перепроверять электронные адреса магазинов и выбирать способ оплаты при получении товара. Насторожить должна подозрительно низкая цена на товар, отсутствие отзывов покупателей и 100-процентная предоплата.

В завершении мероприятия сотрудники органов внутренних дел продемонстрировали работникам библиотеки профилактические видеоролики и раздали памятки с указанием алгоритма действий при общении с незнакомыми лицами по телефону. Кроме того, стражи порядка порекомендовали собравшимся подписаться на телеграм-канал «Стопмошенник13», где ежедневно размещается информация по профилактике бесконтактных преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости