Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 января 2022 года 7 миллионов на двоих отдали южноуральцы мошенникам, решив «заработать» на финансовой бирже

60-летний челябинец лишился порядка 6 миллионов рублей после общения с мошенниками. Мужчина рассказал полицейским, что в сети Интернет его заинтересовала реклама инвестиций в акции на трейдинговой и фондовой биржах. Челябинец перешел по указанной ссылке, заполнил анкету, указав в ней свои персональные и контактные данные. В этот же день ему поступил телефонный звонок от «финансового консультанта». Неизвестный озвучил условия инвестирования и предложил внести первоначальный взнос.

Для «удобства» работы на бирже по указанию мошенников потерпевший установил на свой мобильный телефон необходимые приложения. Затем он осуществил два перевода по 500 тысяч рублей на различные крипто-кошельки для пополнения своего баланса. В дальнейшем злоумышленники под различными предлогами оплаты страховки, процентов, взносов за перевод и вывод денежных средств обманным путем вынудили челябинца перевести им еще около 5 миллионов рублей.

В Озерске по схожей схеме пострадала 54-летняя женщина. Озерчанка отдала мошенникам почти 800 тысяч рублей. Злоумышленники по телефону уговорили ее заняться инвестированием. Со слов потерпевшей, неизвестный представился финансовым экспертом брокерской организации. С целью получения дополнительного заработка злоумышленник предложил женщине зарегистрироваться на сайте инвестиционной компании, что она и сделала.

В дальнейшем жительница Озерска поясняла полицейским, что у нее не возникло абсолютно никаких сомнений в правдивости и искренности слов незнакомца, при том, что она имеет опыт работы в биржевой торговле и знает правила данного вида заработка. Собеседник был очень убедителен и достаточно профессионален. Четыре месяца потерпевшая по указанию мошенников совершала денежные переводы. А когда она попыталась вывести деньги из оборота, общение менеджеров с ней прекратилось. Тут женщина и поняла, что стала жертвой обмана.

По обстоятельствам совершенного мошенничества в органах внутренних дел Челябинска и Озерска возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данных противоправных деяний.

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Будьте внимательны при общении и совершении различных сделок в сети Интернет. Если есть сомнения, лучше отменить финансовую операцию или обратиться за консультацией к специалисту. Никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев и не переводите денежные средства на сторонние счета. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе и от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости