Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 января 2022 года Как стать членом добровольной народной дружины

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» амурские полицейские рассказывают, как стать членом добровольной народной дружины.

В УМВД России по Амурской области проводится работа, направленная на поддержание инициативы населения в обеспечении содействия полицейским в охране общественного порядка.

В Приамурье создано и зарегистрировано в региональном реестре 76 добровольных народных дружин численностью 632 человека и 2 общественных объединения правоохранительной направленности, в состав которых входит 83 участника.

В минувшем году они не единожды привлекались к мероприятиям по охране общественного порядка, при их участии пресечено 556 административных правонарушений, установлено 14 лиц причастных к совершению преступлений.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников

Для чего нужны дружинники?

Народные дружинники оказывают содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам, в целях чего вправе:

1) информировать органы внутренних дел (полицию) и иные правоохранительные органы о правонарушениях и об угрозах общественному порядку;

2) участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка по приглашению органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов;

3) участвовать в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий по приглашению их организаторов;

4) участвовать в работе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов (советов, комиссий) по вопросам охраны общественного порядка, создаваемых в органах внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органах, по их приглашению.

Также граждане могут принимать участие в поиске лиц, пропавших без вести, вправе оказывать иное содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в соответствии с законодательством РФ.

Какие обязанности у народных дружинников?

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка обязаны:

1) знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка;

2) при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора в установленном порядке;

3) соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;

4) принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений;

5) выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству РФ;

6) оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков;

7) иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение установленного образца.

Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту их работы или учебы.

Какой порядок вступления в ряды народных дружин?

1. Кандидат должен пройти собеседование у командира народной дружины для изучения деловых и личных качеств кандидата в народные дружины.

2. Написать заявление о вступлении в народную дружину на имя командира народной дружины с указанием персональных данных, необходимых для проведения проверок, согласно ст. 14 Закона (образец заявления на сайте УМВД России по Амурской области в разделе «Народные дружины»).

3. После принятия заявления командиром народной дружины данные на кандидата направляются для проверки в территориальный орган внутренних дел.

4. После прохождения проверок, при соблюдении требований ст. 14 Закона гражданин зачисляется в ряды народной дружины.

5. Граждане, вновь вступившие в ряды народных дружин, проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. Прошедшие специальные подготовку дружинники получают удостоверение и нарукавную повязку, которые они обязаны иметь при участии в охране общественного порядка.

Запрещается использование удостоверения народного дружинника, ношение форменной одежды либо использование отличительной символики народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.

Для жителей области с активной гражданской позицией, желающих вступить в ряды дружин, на сайте УМВД России по амурской области в разделе

«Для граждан» - «Народные дружины»

размещена необходимая контактная и справочная информация.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости