Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2022 года Желание заработать на инвестициях привело жительницу Полярных Зорь к крупным финансовым потерям

В Мурманской области полицейские продолжают регистрировать случаи совершения дистанционных мошенничеств.

Так, в отдел полиции по городу Полярные Зори обратилась 47-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестные завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 450 тысяч рублей.

Правоохранителям заявительница рассказала, что на ее электронную почту пришло сообщение о проводимой известным банком акции, направленной на помощь гражданам, желающим выгодно инвестировать накопления. Для участия в ней необходимо подтвердить адрес электронной почты и номер телефона, что северянка и сделала. Далее на ее телефонный номер позвонила девушка и представилась аналитиком данного банка. В ходе разговора собеседница рассказала о вложениях в криптовалюту и убедила заявительницу перевести деньги на брокерский счет, предложив свою помощь в проведении биржевых операций. Полярнозоринка несколькими переводами внесла деньги, в общей сумме 450 тысяч рублей, на предоставленный счет.

Через какое-то время потерпевшая поняла, что она не имеет самостоятельного доступа к данному брокерскому счету, лжеаналитиком связаться не может. Тогда женщина позвонила в банк и узнала, что никаких акций банк не проводил и сообщений по ее электронному адресу не отправлял. Заявительница поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальной санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. При проверке номера по базе данных дистанционных мошенничеств установлен ряд совпадений по уголовным делам, возбужденным в других российских регионах.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и просят не доверять информации о быстром и легком обогащении. Мошенничество в сфере инвестирования - распространенный метод хищения денег у доверчивых пользователей. Злоумышленники заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды деньги, иногда даже взятые в кредит, но в конечном итоге остаются ни с чем. Ни в коем случае не выполняйте указания незнакомых людей, тем более, если они касаются финансовых вопросов. Не устанавливайте на свои компьютеры и гаджеты какие-либо программы, если это рекомендуют незнакомцы. Не передавайте третьим лицам свои персональные данные и не спешите осуществлять денежные переводы сомнительным фирмам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости