Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 января 2022 года Пенсионер из Прокопьевска поверил «сотруднице банка» и лишился около 2 млн рублей

В отдел полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску обратился 70-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестная обманным путем похитила у него все сбережения.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка и сообщила, будто со счетов пенсионера мошенники пытаются похитить деньги. Для предотвращения незаконных транзакций и сохранности сбережений собеседница настоятельно порекомендовала прокопчанину выполнить ее инструкции и перечислить все средства на якобы «безопасный счет». Под ее диктовку пожилой мужчина обналичил со своих счетов около 2 млн рублей, после чего через платежные терминалы произвел более 130 перечислений на указанный счет. После этого звонившая попыталась убедить пенсионера, чтобы он оформил на себя кредит в размере 250 000 рублей и полученные деньги также перевел на «безопасную ячейку». Потерпевший обратился в банк и только после разговора с менеджером понял, что его обманули. О произошедшем он сразу же сообщил в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Уже известно, что номер телефона, с которого она звонила потерпевшему, зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам, преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC-и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ выполняйте никакие операции по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть! Сообщите о произошедшем в полицию.

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 12:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости