Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 января 2022 года Мошенники при помощи сервиса поиска попутчиков обманули студентку Новосибирского ВУЗа из Черногорска

За помощью к черногорским полицейским обратилась девушка-студентка с заявлением о том, что неизвестное лицо под предлогом оплаты за проезд завладело принадлежащими ей денежными средствами.

Установлено, что на сайте сервиса поиска попутчиков потерпевшая нашла объявление о совместной поездке из города Новосибирска до Абакана. В ходе дальнейшей переписки в мессенджере незнакомец, представившись водителем по имени Стас, предложил горожанке перейти по ссылке, ввести реквизиты своей банковской карты и оплатить проезд.

Девушка выполнила указания афериста, после чего со счёта принадлежащей ей банковской карты произошло списание денежных средств в размере около 6 тысяч рублей. На этом связь прекратилась.

По предварительной информации, абонентский номер мошенника зарегистрирован в Московской области.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая отмечает: «Случаи обмана, связанные с онлайн-сервисом поиска автомобильных попутчиков - не единичны. Мошенники активно используют данную схему для хищения денег у граждан. Защититься от такого рода обмана довольно просто - не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Также рекомендуется вести переписку только через официальные мессенджеры интернет-сервисов, на которых заключается сделка. Ни в коем случае нельзя сообщать кому-либо CVV-код банковской карты, а также пароли и коды из СМС. Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны! Помните, что сервис поиска попутчиков не рекомендует переводить деньги до получения услуги».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 13:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости