Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2022 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции проводят мероприятия в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Быт»

В ходе профилактических рейдов сотрудники отдела полиции №16 МУ МВД России «Нижнетагильское» побывали с инспекцией в семьях, состоящих на профилактическом контроле, в частности, в рамках операции «Быт» сотрудников полиции интересовали семьи, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, либо зафиксированы факты, когда взрослые совершают правонарушения по отношению к своим детям.

Накануне инспектор ПДН совместно с участковым уполномоченным подвергли проверке административный участок, расположенный в районе поселка Кирпичный и микрорайона ВМЗ, навестили семьи, находящиеся в группе риска, где воспитываются несовершеннолетние, с кем необходимо регулярно проводить работу.

Особый акцент в данном мероприятии полицейские ставили на проверку ситуаций в неблагополучных семьях. Правоохранители навестили семью, в которой мужчина один воспитывает сына, его второй ребенок помещен в социально-реабилитационный центр, так как в отношении него отцом совершены правонарушения. В момент проверки в квартире с мальчиком находилась знакомая мужчины, дети которой также находятся в СРЦН по заявлению матери со сложившейся сложной жизненной ситуацией. В настоящее время женщина помогает присматривать за ребенком, пока отец на работе. Со слов инспекторов ОДН, в данной семье, ситуация стабильная, но необходим регулярный контроль со стороны компетентных органов.

Одну из семей, состоящую на учете, не удалось застать дома. Мать несовершеннолетних детей не исполняет свои обязанности, часто находится в состоянии алкогольного опьянения, в последнее время женщина настолько злоупотребляла спиртным, что потеряла работу, за короткий период времени трижды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Со слов инспектора ОДН, курирующего данную семью, в ближайшее время на заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних будет стоять вопрос о целесообразности лишения нерадивой мамаши родительских прав.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОДН ОП №16 капитан полиции Елена Гасымова пояснила: «Основными задачами оперативно-профилактического мероприятия являются профилактика семейного неблагополучия, профилактика бытового насилия и преступлений, совершённых в бытовых условиях. В рамках злоупотребляли в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В рамках инспекции мы проверяем жилищные условия детей, потому что не редки случаи, когда в семье элементарно нет продуктов питания, в этот момент сотрудникам подразделения ПДН приходится принимать экстренные меры, для того чтобы дети не подверглись опасности и находились в благополучной обстановке, это все важно для их психического, нравственного и физического развития».

Сотрудники полиции готовы оказывать консультативную помощь, и рекомендуют гражданам при возникновении непонятных ситуаций обращаться за помощью в полицию. Инспекторы ПДН рекомендуют гражданам, которым стали известны случаи совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Своевременное реагирование поможет предупредить и предостеречь от неминуемых негативных последствий.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости