Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 января 2022 года Полицейские проверили, как продавцы в Курске распознают фальшивые деньги

Полицейские провели в городе серию учебных сбытов фальшивых купюр. В двух магазинах из трёх пятитысячную подделку приняли и отсчитали сдачу. Только после этого полицейские представлялись и начинали задавать вопросы.

Как выяснилось, дело не только в отсутствии бдительности. Не везде купюры записывают в специальный журнал и проверяют на детекторе подлинности. При том, что каждый следующий покупатель может оказаться сбытчиком фальшивок. Оперативникам пришлось проводить учебные занятия прямо в полевых условиях. Знания о том, как отличить подделку для кассиров особенно важны, потому что зачастую им из своей зарплаты приходится возмещать магазину ущерб.

Полицейские оставили на кассах памятки с информацией о признаках подлинности банкнот Банка России и алгоритмом действий при обнаружении фальшивок. В торговой точке, где подделку принимать отказались, стражи порядка отметили образцовую выучку кассиров, а значит особое внимание руководства к вопросу. Продавцам и покупателям магазинов оперативники объяснили, что сбыт фальшивки – тяжкое преступление, поэтому пытаться избавиться от такой купюры нельзя. Всё, что может сделать гражданин – вызвать полицию и рассказать о том, откуда взялась подделка.

Возможно, когда-нибудь человечество полностью откажется от наличных денег, перейдя на электронные платёжные средства. Но пока фальшивомонетничество ежегодно наносит внушительный ущерб государству и гражданам. Для того, чтобы защитить себя каждый обязан располагать актуальными знаниями о том, как выявить фальшивку и проявлять бдительность в любой ситуации.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости