Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 января 2022 года На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту создания преступного сообщества

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч.ч.1, 2 ст. 210 (создание и участие в преступном сообществе) УК РФ.

В совершении девятнадцати противоправных деяний подозреваются пятеро жителей Ставропольского края и неустановленные лица. Их незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка.

В ходе следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что три девушки и двое мужчин входили в состав структурного подразделения преступного сообщества. Согласно отведенным ролям они исполняли роли «оптовых и розничных курьеров».

Неустановленный организатор поставлял одной из участниц крупный вес наркотического средства. Злоумышленница в свою очередь помещала запрещенное вещество в оптовые тайники и сообщала соучастникам координаты. Розничные курьеры расфасовывали наркотики на мелкие дозы и хранили для последующего сбыта через интернет-магазин.

Так называемые закладки подозреваемые помещали на территории Георгиевска, Буденновска, Кисловодска и Левокумского округа, а также Карачаево-Черкесской Республики.

В рамках расследования установлено, что участники преступного сообщества в целях мобильности, постоянной координации своих действий и доступа к сети «Интернет», а также для соблюдения конспирации использовали так называемую «сетевую» схему при помощи средств сотовой связи и мессенджера.

Одна из злоумышленниц, выступающая в роли «оптового» курьера, задержана сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков в городе Кисловодске. В багажном отделении ее машины оперативники обнаружили два свертка полимерной липкой ленты серого цвета, внутри каждого из которых находился прозрачный пакет с кристаллическим веществом светло-зеленого цвета.

Позднее задержаны остальные участники преступного сообщества.

По месту жительства фигурантов изъяты электронные весы, упаковочные материалы, мобильные телефоны, расфасованные наркотики и другие вещественные доказательства.

Проведенное Экспертно-криминалистическим центром краевого Главка исследование показало, что все изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения «α-пирролидиновалерофенон» общей массой более одного килограмма.

По ходатайству следователя судом в отношении четверых участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одна фигурантка находится под домашним арестом.

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия и оперативные мероприятия, направленные на документирование противоправной деятельности граждан, а также изобличение организатора и других участников.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости