Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 января 2022 года Великолучанин поддался на уловку мошенников и лишился полумиллиона рублей

Нечистые на руку лица предложили горожанам «обезопасить» их банковские счета и предотвратить несанкционированное оформление кредитов.

По версии следствия, 13 января текущего года жителю южной столицы области,1951 года рождения, позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Он заявил, что некие злоумышленники, якобы, намереваются осуществить несанкционированное списание его денежных средств. И для предотвращения этого предложил великолучанину незамедлительно перевести его сбережения на «безопасный счет».

В итоге, горожанин поддался на уловку мошенника и перевел на указанные ему счета 500 тысяч рублей. А когда убедился, что стал жертвой нечистых на руку лиц, обратился за помощью в полицию. В похожей ситуации 14 и 15 января после общения с мнимыми банковскими служащими две псковички лишились в общей сложности 200 тысяч рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела.

Кроме того, за последние дни интернет-мошенники обманули ряд пользователей Сети при осуществлении операций купли-продажи разных товаров через сайты, в том числе детского пуховика и женского пальто. Как видим, по-прежнему немало наших сограждан становятся жертвами преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи полиция напоминает, как можно оградить себя от подобного рода противоправных посягательств.

Прежде всего,

н

икому не сообщайте сведения о реквизитах вашей банковской карты

. Сотрудники банка никогда не запрашивают данные о реквизитах банковских карт, сроках их действия, паролях, кодах из СМС-сообщений, CVV-кодах, расположенных на оборотной стороне банковских карт. Если о них вас спрашивают, не сомневайтесь - вы имеете дело с нечистыми на руку лицами, которые пытаются вас обмануть.

Старайтесь не реагировать на попытки незнакомцев вывести вас из состояния психологического равновесия и сбить с толку.

Если вам звонят, примеру, из «банка» или из «правоохранительных органов» с тревожными новостями о вашем вкладе или вашей карте? Не переживайте раньше времени! Особенно если незнакомцы начинают вас торопить, принуждать или выдвигать какие-либо условия. Просто сразу прекратите общение. И для подстраховки перезвоните на «горячую линию» банка (телефон указан на обратной стороне карты).

А главное: положите трубку! Сбросьте звонок. Как можно быстрее закончите этот разговор. Иначе, как показывает практика, последствия могут быть для вас самыми неприятными, в том числе связанными с крупными финансовыми потерями.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости