Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 января 2022 года В Адыгее полицией за выходные дни возбуждено 4 уголовных дела по фактам дистанционного мошенничества

В течение прошедших выходных дней в сводках полиции Адыгеи зарегистрировано 4 новых факта дистанционного мошенничества, с ущербом около 250 тысяч рублей. При этом, стражи правопорядка отмечают главную причину хищения сбережений - это потеря бдительности гражданами, причем даже теми, которые ранее были проинформированы о таких фактах и получали специальные памятки.

С заявлением об одном из них в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 62-летняя местная жительница. Как выяснили полицейские, накануне женщина общалась с незнакомцами на одном из сайтов в сети Интернет. Под предлогом продажи недвижимости мошенники вошли в доверие к майкопчанке, после чего потерпевшая сообщила им конфиденциальную информацию. О полезных рекомендациях стражей правопорядка пенсионерка вспомнила лишь тогда, когда потеряла более 150 тысяч рублей.

Не менее распространенную схему обмана использовали аферисты для обмана 61-летнего жителя республиканского центра. Злоумышленники убедили мужчину в получении высокого дохода путем инвестирования денег на одной из брокерских площадок. Потерпевший поверил незнакомцам и в течение нескольких дней перевел на, якобы, «свой» счет 70 тысяч рублей. Однако, вместо обещанной материальной выгоды, собеседники перестали выходить на связь.

Еще один факт дистанционного мошенничества зарегистрирован на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский». Там 31-летняя местная жительница, под предлогом удаленного трудоустройства, перечислила аферистам более 20 тысяч рублей.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время стражами правопорядка устанавливаются лица, причастные к совершению мошенничеств.

Полиция Адыгеи еще раз напоминает! Если незнакомцы, кем бы они не представлялись, призывают осуществить некие финансовые операции, не спешите их выполнять, а позвоните в банк и уточните все подробности о, якобы, возникшей проблеме.

Не существует никаких «безопасных» счетов. Истинные банковские работники никогда не требуют сообщать им персональные данные или другую конфиденциальную информацию.

Если же вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости