Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 января 2022 года В УМВД России по г. Дзержинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Позднее ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, который сообщил, что необходимо подтверждение оплаты заказанного товара, а также предупредил о том, что будет списан налог в размере 596 рублей. Мужчина убедил заявителя, что деньги поступят в налоговую службу. После того, как потерпевший подтвердил перевод, с его счета произошло списание в размере 596 310 рублей.

Связавшись с бухгалтером, заявитель понял, что никаких подобных налоговых платежей быть не должно. Позднее он рассказал сотрудникам полиции, что много раз проводил различные финансовые операции, но впервые попал в такую ситуацию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 стати 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции Дзержинска проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои деньги, помните:

- сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с инструкциями по переводу денежных средств на различные счета;

- сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты;

- сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий;

- не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных абонентов, и не заполняйте неизвестные формы с данными. Возможно, через эти инструменты на ваш гаджет будет установлено вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получат доступ к логинам, паролям, счетам, электронным кошелькам и вы можете лишиться своих денег;

- не сообщайте незнакомцам данные своих банковских карт и не вводите эти данные в качестве подтверждения при прохождении опросов или в иных сомнительных ситуациях.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости